Зачем учить иностранный язык?

Изучение иностранного языка имеет весомые преимущества:

1. Комфортное пребывание за границей

Умение объясниться на иностранном языке в ситуациях, часто возникающих в туристических поездках, позволяет намного легче заказать еду в ресторане или спросить, из чего сделано блюдо, вызвать такси или купить билет на поезд, поторговаться на рынке или подобрать сувенир, который давно хотелось приобрести.

2. Новые карьерные возможности

Часто слышим, что без иностранного языка «сейчас никуда». Действительно, уже на стадии первичного рассмотрения резюме с перспективой дальнейшего трудоустройства многие компании, имеющие выход на зарубежные рынки или работающие с иностранными партнерами, будут искать кандидатов с различным уровнем владения иностранным языком. Ограниченные языковые навыки также могут стать препятствием для карьерного роста, так как знание иностранного языка является косвенным показателем образованности и перспективности работника.

3. Свободное восприятие аутентичной информации

Владение иностранным языком позволит читать произведения зарубежных авторов в оригинале, подпевать любимым исполнителям музыки, понимая при этом, о чем в песне идет речь, смотреть кино и телевизионные программы без потери их подлинности или обращаться к первоисточникам при написании научных работ или изучении какого-либо вопроса. При этом на самом деле открывается совершенно иное восприятие уже, казалось бы, знакомой информации или сюжетной линии.

4. Позитивное воздействие на здоровье

Занятия иностранным языком, подобно занятиям спортом, благоприятно сказываются на психическом здоровье, в частности помогая в борьбе со стрессом и депрессией. Ставя перед собой новые цели и добиваясь их реализации, мы становимся более уверенными в себе и приобщаемся к более активному образу жизни. Кроме этого, исследования показывают, что таким образом можно в среднем на 5 лет отсрочить возможные проявления болезней, связанных со снижением познавательной деятельности и утратой практических навыков в пожилом возрасте.

5. Общее интеллектуальное развитие

Некоторые научные данные свидетельствуют о том, что те, кто владеет иностранным языком, показывают лучшие результаты при выполнении тестов на проверку умственных способностей и навыков чтения. Происходит это за счет того, что у изучающих иностранный язык расширяются возможности впитывать большее количество информации, запоминать и пользоваться ей. Это, в свою очередь, ведет к тренировке памяти, внимания и совершенствованию наших познавательных способностей, что необходимо, например, для принятия более взвешенных решений в жизни.

6. Новое восприятие мира

Изучая иностранные языки, можно по-настоящему почувствовать себя гражданином мира и по-новому взглянуть на вещи, которые могли ранее ограничивать наше понимание иных культур и жизненных ценностей. При этом также появляется уникальная возможность посмотреть и на самих себя глазами представителей других народов, чей уклад жизни может сильно отличаться от нашего.