25.11.2021

Каждый четвертый четверг ноября в США отмечают государственный праздник — День благодарения (Thanksgiving Day). Это один из самых популярных праздников в стране.

С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Мы не будем рассказывать длинную историю зарождения праздника, а поговорим сегодня немного о том, как его отмечают.

Помилование индейки

Необычная и немного странная традиция, но тем не менее, она полюбилась людям. Ежегодно в День благодарения президент США получает в дар живую индейку. На специальной церемонии в Белом доме президент традиционно «милует» индеек, после чего они мирно доживают свои дни на ферме.

Первое задокументированное «помилование» произошло в 1865 году в доме Авраама Линкольна. Живую индейку привезли для праздничного ужина, но сын президента Тед попросил сохранить ей жизнь, что и было сделано.

Праздничные парады

В Нью-Йорке в этот день проходит череда праздничных парадов. Macy’s Thanksgiving Day Parade – одно из самых популярных шествий, который традиционно проводится в Нью-Йорке. Во время парада по улицам торжественно идут люди, наряженные в старинные костюмы времен пилигримов, марширует оркестр, а по небу проплывают огромные наполненные гелием надувные куклы в виде главного символа праздника (индейка) и сказочных персонажей.

другие новости
подписаться на рассылку новостей